【以下内容来自于广告商广告投放,与本站无关,请注意鉴别】

如何引导顾客下单的四个方法

第一种方法、营造稀缺感。

当你卖产品的时候,可能你的仓库里面有很多的货,可能你的销量并不好,但是呢你千万不能让顾客感受到,相反你要营造出一种稀缺感,让他感觉或不多,很多人要所剩无几快要卖完了,再不下手就没了,好这个时候呢,顾客就会想要马上下单。

如何引导顾客下单的四个方法
如何引导顾客下单

那么如何营造稀缺感呢?

最常用也确实好用的一种方法,就是现实限量告诉顾客只有在这几天买才有优惠价。

或者是说呢,仅售多少份?卖完截止,这个方法呢,看起来非常的简单,好像谁都会用,实际上呢,没有那么简单,好,我们来先来看一个案例。

在陕西阎良有很多的瓜农,每年呢都要种植甜瓜,但是啊,由于产能过剩有好几年的时间,产品都卖不完,滞销瓜农呢,非常的着急。这个时候呢?有一位90后的小伙子,希望能够改善这个局面。他就找到西北农业大学的教授,来改良产品,结果是几年的努力种出来的瓜不但很甜,而且水分很足,咬一口。


    鼻腔里面都是水果香,他们的顾客吃完以后啊口碑很好,包括说美食大利娅水果代理商连锁超市的负责人畅销书的作家都给出了好评,那文案,写到这里啊,很多吃货的顾客已经动心了,这个时候呢,就到了报价的环节。这里就遇到问题了,这个甜瓜的价格啊,还是蛮贵的,5斤29.9元如果报价以后不引导顾客呢,就会分享的纠结。

一方面,他想吃高质量的甜瓜。水分多又甜很想尝尝是什么味道另一方面呢他又感觉有点贵,5斤甜瓜啊,其实没有多少,这个价格啊,还是相对偏贵的,担心呢,买完以后,上上受骗瓜没有那么好吃,吃了很失望,想着想着呢,顾客可能就要放弃了。

如何引导顾客下单

而这篇的推文里面,作者呢,他就意识到,这一点,他做了引导,首先他解释了这个价格,写了一句平常这等品质口感的甜瓜,在进口超市里,动辄要20多块一斤。

而且还不能保证是不是新鲜的他呢,让人感觉他的价格并不高。接着他用了现实限量这个方法来引导用户立刻下单,这么好吃的阎良甜瓜正是口感上佳的时期,尝鲜期只有半个月,你确定不来两份吗?

到这里呢,很多顾客呢就忍不住下单了,怕错过查了吃不到了,赶紧下单买到手啊,这个就是现实限量的正确用法,他跟顾客说,限定时间呢,是师出有名的,因为当季的水果是有保鲜期的,那顾客是可以理解的,并且相信他,所以呢,要马上下来。

第二种方法、叫做算账

其实啊,我们每个人在购物的时候,心里都会算一笔账,什么账呢,就是我这个钱花的值不值每个人心里呢,都有一个心理,一边啊是产品的价值,他带来的幸福感和收益。一边啊,是产品的价格代表我的付出,我的代价。

当价值远远高于价格的时候,我们就会立刻掏钱下单,那么很多产品呢,其实它的价值是远远高于价格的,那需要我们去算出来,讲出来,让顾客恍然大悟啊,原来这,么划算啊,所以这个方法呢,我把它称为算账,当你在卖耐用品的时候呢,这个方法就非常的好用。
    我们来看,一个案例。我呢,曾经帮帮助一家牙科诊所做营销,他们当时的主打产品呢,是粽子牙,是什么呢?就是老人家年龄大了,牙齿松动脱落了之后呢牙就没了吃不了饭了。

这个时候呢,我们的牙医可以在他的牙槽骨里面植入一个金属的牙根,这个牙根会跟骨头,结合长劳就跟真实的牙根一样。之后呢,在上面在安装一个烤瓷牙冠那么就可以跟真牙一样了可以吃饭吃肉、吃菜都没有问题。

那么这个技术呢,完全颠覆了之前的假牙,那老人家呢,重新有新牙吃好喝好,美中不足的就是这个技术比较先进,用的材料也基本是欧美进口的,成本很高克重假牙的价格最便宜了6000元钱啊!

如何引导顾客下单

对于工薪阶层来说是一个有压力的价格,这个时候我们该如何引导顾客马上下单了?

我当时啊做这个报纸,广告打出来一个标题,效果是非常的好两天时间呢,吸引了40多个老人家打电话过来咨询,有十多个老人要来诊所现场,咨询。

我帮助企业获得了很多的客人,效果是其他标题的三倍,这篇广告到底写了什么呢?每天0.4元钱啃排骨吃鸡腿,什么意思呢?我们说,6000元钱一颗牙。
    顾客嫌贵,那么我们可以算一笔账,一颗种植牙正常保养不去破坏它可以用40年,我们把6000元钱除以40年再除以365天,得出结论,每天只要四毛钱,我们在文章里还引导了,每天家里为你准备三餐,至少也要30元钱吧。

但是呢因为你没有牙齿,没法吃,实际上呢,只能浪费,而你现在一天只要花个四毛线,就能够啃排骨次机会享受美食,而且对身体也好,能够摄入足够的营养,何乐而不为呢。

0.4元钱真的很贵吗?那么这样给顾客算了笔账以后,他就会感觉嗯,粽子牙虽然有点贵,但是平摊到每天也可以接受饮食问题,更重要还是要早点解决,那么这样想呢,顾客就会要马上来咨询,

第三个方法、叫做省钱

思考一下什么时候你掏钱买东西会非常的爽快呢,很可能是买会员卡的时候假设啊!你非常喜欢一个咖啡品牌,你每个月呢都要花200元钱去买咖啡,这个时候咖啡店推出了一个政策你可以买会员卡。

卡里呀,有200元钱的金额,但是你只要给老板160元人民币就行了,你很喜欢这个品牌。你会不会办卡呢,当然会啊,这一下就省了40元钱很划算的嘛,这个故事呢,告诉我们,一个道理。

如何引导顾客下单

如果顾客觉得买你的产品呢,能够省钱,他就会爽快的购买省钱,就是赚钱?何乐而不为呢,实际上我们卖的很多的产品啊,都是可以帮助顾客省钱的,都可以用到这个方法的。

我们来做一个案例了解一下,请问你们家的厨房有装净水器吗?净水器,它可以过滤掉自来水里面的杂质有害物质,让水龙头直接流出,干净的水可以烧开水放心的饮用,家里的小宝宝也可以喝。

假设,你是一家净水器品牌的营销负责人,请问你怎么说服顾客马上下单给你,你的产品特色是进水的效率更高,普通的这个净水器呢进来10吨的水来过滤能过滤出2.5吨的纯净水。
    还有7.5吨是废水浪费掉了,而你呢,可以过滤出5吨纯净水出来,只有5吨是废水,更加的高效,但是呢,你的价格比同行要略贵一些,一台净水器要卖2200元。

而你的对手只要1800请问你该怎么卖呢?

当然了,很多充满正义感的同学会说,当然要买我们家的啦,更节约水。爱惜水源就是爱护地球啊。

那这样讲,当然没有错,但是我们要考虑到啊,很多的顾客,他的思想可能没那么高,他才不管地球怎样呢,他就想要便宜,所以这个时候啊,我们就可以拿出我们这个方法,省钱。

我们呢,当顾客算一下买我们这款净水器到底能省多少钱平均来说啊,一个三口之家,每个月需要纯净水6吨,普通的净水器呢,需要消耗24吨的自来水,而我们这台净水器啊,只要12吨,所以这样算下来了,每个月可以节约12吨的自来水,大约省下60元水费,每年呢就省下720元。那么一台净水器,用上两年是很正常的,那么能够省下1440元钱,所以你看买我们这台虽然要多花400,但最终省下的是1440元钱。

 第四种方法、叫做正当的消费。

不要让顾客认为购物很奢侈,而要让他觉得这是正常消费,营造顾客认为,是买米、产品,不是为了享受,而是为了事业,为了送礼,为了健康,为了孩子是理所应当非常必要的,从而让他立刻购买。

你现在就想一想,这四种方法有没有一到两种,是可以立刻用到你的产品上写出一段精彩文发到朋友圈去呢,相信你会写的非常精彩,很有说服力,获得很多的点赞跟评论,你试试看期待你的好进展。

原创文章,作者:赚神,如若转载,请注明出处:https://www.gmgmu.com/936.html

发表评论

登录后才能评论